Главная / Статьи / Декоративные подставки под горячее из джута
Декоративные подставки под горячее из джута

Декоративные подставки под горячее из джута

Джут — это натуральный материал, который имеет растительное происхождение. Имеет гипоаллергенные свойства и не выделяет вредных веществ при использовании.

Из джутового каната можно изготовить различные подставки и салфетки под горячие блюда или кружки. Красиво смотрятся на столе плетеные корзинки для бумажных салфеток, столовых приборов или хлеба.

На протяжении всего использования они сохраняют эстетичный вид. Джут не горит и не обугливается от горячей посуды.

Как сделать джутовые салфетки

podstavki_iz_dzhuta

Салфетки для сервировки стола из джутовой веревки или каната Вы можете сделать несколькими способами: сшить или связать крючком из джутовой веревки, в зависимости от толщины исходного материала или готового изделия, а так же склеить с помощью клеевого пистолета из каната, для чего необходимы материалы:

  • джутовый канат нужной толщины;
  • клеевой пистолет;
  • холщовая ткань или кожа на тканевой основе (кожа обладает противоскользящим эффектом).

Принцип работы по изготовлению салфетки из каната:

  • Конец джута разделить на нитки длиной 3-4 см. Одну нитку оставить длинной, а две других отрезать, отступая друг от друга на 1 см. Получается лесенка в 4, 3 и 2 см.
  • Начиная с самой длинной нитки, закрутить в виде спирали. Каждый сгиб нужно закреплять клеем. Вторую среднюю нитку приклеить к полученной спирали и продолжить скручивать, постоянно смазывая клеем. Далее закрепить конец последней нитки на спирали. На начальном этапе проклейка нужна на протяжении всего скручивания "улитки".

  • Следите, чтобы клей был только с одной стороны. Верхняя часть должна остаться чистой.
  • Когда размер подставки достигнет 7-8 см, клея можно использовать меньше, закрепляя каждый завиток только в нескольких местах.
  • Продолжить собирать спираль до нужного размера будущей подставки. Можно отмерить под размер чайника или другой посуды. Последние два завитка нужно проклеить плотно, как было в начале спирали.
  • podstavki_iz_dzhuta_dlya_servirovkiПо завершении работы конец джута нужно снова разделить на нитки и отрезать так, как сделали в начале. Это нужно для плавного перехода, чтобы на подставке не был заметен обрубленный хвостик. К основной части сначала приклеить самую короткую нитку, затем среднюю и длинную. Их концы загнуть к нижнему основанию и закрепить клеем.
  • Нижнюю сторону подставки полностью покрыть горячим клеем и приложить к нему ткань. Лишнее отрезать.

Благодаря своим свойствам джут также широко применяется в изготовлении межвенцового утеплителя, который используют при сборке сруба для изоляции от холода.

« вернуться