Главная / Статьи / Почему джут лучше, чем лен
Почему джут лучше, чем лен

Почему джут лучше, чем лен

Стены деревянного дома отлично удерживают тепло и создают максимально благоприятный климат для проживания. Но по истечении времени дерево дает некоторую усадку, поэтому чтобы сохранить тепло в деревянном доме, его необходимо утеплить. И сделать это можно с помощью джута

Преимущества джута для утепления дома

Джут представляет собой волокно, которое можно сплести в прочную нить. В строительных магазинах представлены следующие разновидности:

  • пакля из джута;
  • войлок из джута;
  • лен-джут.

Например, паклю используют для утепления стыков, а также для конопатки. Войлок отлично подойдет для заполнения межвенцового пространства. Лен-джут применяют в качестве межвенцового утеплителя, а также для стыков рам.
Также джутовый утеплитель подбирается для каждой отдельной постройки из дерева. Например, для такого материала, как профилированный брус, оптимально подойдет лен-джут. Для клееного бруса – тонкая лента из джута. А вот для утепления дома из оцинкованного бревна нужно выбирать джут не менее 6 мм и повышенной плотности. Если же для деревянного дома применялась неровная древесина, то для утепления подойдет джутовая лента, но утеплять нужно в два слоя.
Стоит отметить, что джут, в отличие от льна, имеет следующие преимущества:
Теплопроводность, показатель которой равен 0,035-0,036 Вт/м/К, что приближено по уровню теплопроводности к такому утеплителю, как пенопласт.
Влагопоглощение. Джут можно применять для помещений с высоким уровнем влажности, так как показатель влагопоглощения у него равен 1%.
Звукопроницаемость. Джут относится к классу НСВ-211, поэтому он поглощает звуки на всех звуковых частотах.
Экологичность. Материал безвреден, не выделяет никаких вредных компонентов, а значит, он безопасен.
Износостойкость. Джут имеет достаточно длительный срок эксплуатации, он не подвержен разрушению или гниению, следовательно, его не нужно менять по истечении времени.
Также стоит отметить, что джут довольно прост в укладке, и для работы с ним не потребуются какие-либо специальные инструменты или особые навыки.

« вернуться