Главная / Статьи / Преимущества использования утеплителей из джута
Преимущества использования утеплителей из джута

Преимущества использования утеплителей из джута

Джут – это натуральный текстильный материал, широко используемый в качестве утеплителя. Сырьем для его производства служит одноименное тропическое кустарниковое растение, произрастающее в Индии, Китае и Египте. Помимо утеплителей из него производят джутовые канаты, мешки, материи для обивки мебели, ковры и другой текстиль.

Достоинства джутовых утеплителей

Утеплители из джута, как правило, применяются для теплоизоляции деревянных жилых построек и бань, в частности для заделки швов между профилированными брусьями и оцилиндрованными бревнами. Чаще всего они выпускаются в виде объемных рулонов, шириной до 20 см и толщиной до 1 см.

Джутовые утеплители характеризуются:

  • упругостью;
  • экологичностью;
  • гигроскопичностью и паропроницаемостью;
  • равномерной плотностью и высокой прочностью волокон;
  • устойчивостью к повышенной влажности и ультрафиолету.

Джут не содержит никаких вредных соединений. Срок его службы аналогичен сроку службы деревянных построек. Материал имеет эстетичный вид, он прост в монтаже и хорошо заполняет свободное пространство между брусьями, досками и бревнами, а также качественно герметизирует швы и стыки.
Джутовый утеплитель даёт минимальную усадку, он сохраняет свою изначальную форму в течение всего периода эксплуатации. Материал обладает «дышащей» способностью, что способствует созданию благоприятного микроклимата в помещениях. Он также способен поглощать и удерживать избыток влаги, а затем «отдавать» его обратно в атмосферу.
Помимо утепления стен джутовые полотна используются для теплоизоляции напольных покрытий, крыш и окон.
Качественный джут имеет волокнистую поверхность, золотистый цвет и приятный растительный запах без каких-либо химических примесей. Благодаря входящему в его состав лигнину (сложному полимерному соединению, содержащемуся в клетках растения), он не гниет, на нем не образуется плесень и грибок.
Кроме того, этот теплоизоляционный материал удобен в работе: он не образует мелких фракций и не выделяет пыли, которые бы раздражали кожу и слизистую носоглотки

« вернуться