Главная / Статьи / Как выращивают и изготавливают джут
Как выращивают и изготавливают джут

Как выращивают и изготавливают джут

Сегодня джут пользуется большой популярностью. Из него изготавливают множество изделий, начиная от ковриков, шляп, тапочек и ремешков и заканчивая канатами и межвенцовым утеплителем для бревенчатых домов. Это натуральный материал. Изготавливается джут из одноименного однолетнего травянистого растения.

Выращивание джута

Вырастить джут можно только в тропических широтах. Его культивируют в Китае, Бангладеш, Индии и ряде других государств. Растет он на влажных и заболоченных почвах. Плантации удобряют азотными, фосфорными, калийными удобрениями, поскольку эти вещества очень важны для нормального роста и развития растений. Почву вспахивают на глубину до 150-300 мм. За 45-60 дней до начала сезона дождей сеют семена. За все время роста джут рыхлят и пропалывают 3-6 раз. Уборку обычно начинают через 4-5 месяцев. Ее производят после окончания периода цветения.

Особенности производства джута

К моменту уборки джут обычно достигает высоты 3-4 метров. Стебли растения срезают. После этого их связывают в снопы. Далее их на несколько дней оставляют вблизи места сбора. В это время с них опадают листья, что облегчает дальнейшую обработку.

После этого стебли джута нужно замочить в воде. Для этого их погружают в водоемы, расположенные поблизости. Срок вымачивания, как правило, составляет примерно до двух недель. Главная задача на этом этапе – разрушить соединительную ткань, которая находится между волокнами растения. Это облегчит их отделение.

Когда стебли размокают в достаточной степени, их отделяют вручную. Это происходит непосредственно в водоемах, где они и замачиваются. Теперь необходимо удалить из волокна избыток влаги. Для этого его развешивают сушиться на 2-3 суток. Затем волокно очищается и отправляется на предприятия по изготовлению конечной продукции. Например, канат джутовый производят путем переплетения волокон. Кстати, если вы хотите приобрести его для того чтобы утеплить и украсить загородный дом или дачу – специалисты нашей компании всегда готовы прийти вам на помощь.

« вернуться