Главная / Статьи / Материалы и способы утепления деревянного дома
Материалы и способы утепления деревянного дома

Материалы и способы утепления деревянного дома

Один из самых древних способов утепления деревянных домов - конопачение. Для заделывания щелей между венцами используют джут, межвенцовый джутовый утеплитель, льноватин. Это материалы на натуральной основе с хорошей, проверенной веками репутацией.

Материалы для утепления и способы монтажа

Рекомендуется произвести межвенцовое конопачение в два этапа. Вначале утепляется дом при постройке, желательно в теплое время года, впоследствии заделывают щели изнутри, используя:
Джутовый утеплитель. Представляет собой скатанную в рулон ленту с градацией по ширине и толщине. Ее монтируют на стадии строительства, раскатывая по брусу или бревну и фиксируя с помощью степлера. Если толщина материала кажется недостаточной, допускается сложить ленту вдвое по длине, сгиб при этом должен смотреть внутрь постройки.
Льноватин. Теплоизолятор, получаемый в процессе вытряски льняного волокна, оставшегося в качестве отходов в прядильном производстве. Выпускается в лентах, полностью натурален, не требует обработки. Его характеристики и способ применения аналогичны джуту.
Джутовый канат. Применяется как для наружного, так и для внутреннего утепления и одновременного декорирования стен. Канат небольшого диаметра закрепляют с помощью специальных полукруглых скоб. Для крепежа толстого каната желательны гвозди или саморезы. В некоторых случаях можно воспользоваться клеем или герметиком, но это не гарантирует прочность и долговечность крепления.\

Как подобрать толщину утеплителя

Толщина утепляющего слоя напрямую зависит от разновидности стройматериала для стен и рекомендуется:

  • для стен из слабо деформирующегося клееного бруса - от 0,5 см;
  • для бревен, оцилиндрованных или цельных брусьев- от 0,8 см до 1 см;
  • для обычных бревен со слабой подгонкой - от 1,5 см;
  • для плохо просушенного или деформированного материала - более 1,8 см.

Желательно усилить аутентичность постройки после капитального наружного утепления. Интересный результат даст джутовый канат, он утеплит и украсит помещение изнутри, придав строению колорит капитального деревенского дома.

« вернуться